第一步:打开播报服务
打开播报服务开关才能使用通知播报、整点报时、来电播报功能。

第二步:设置后台运行权限
“使用指南”中的第一项进去就是权限设置,设置权限后才可永久运行,否则会有时播报,有时不播报。

第三步:设置“通知播报”
1、“通知播报”的作用:语音播报微信消息、QQ消息、短信消息等所有APP的通知消息
2、“通知播报”的原理:实时获取手机通知栏的通知,当获取到通知后,把通知里面的文字内容用语音朗读出来。
3、如微信收到新消息时,会有一条通知,我们可以将其用语音朗读出来,不用看手机也知道是谁给你发了什么消息。
4、这些就是手机收到的通知,能将这些用语音播报出来

5、安装软件后默认开启了“微信”,“QQ”、“短信”的通知播报,也可在播什么->应用通知里面自行设置。

第三步:设置来电播报
1、来电播报是在手机有电话呼入时,语音自动播报来电人的信息。
2、如果来电号码在通讯录中将直接播报姓名,不在通讯录中的会播报号码。
3、在播什么->来电播报中把来电播报开关打开即可。

4、部分蓝牙耳机来电播报功能无法使用,是因为来电话时蓝牙耳机自己会发出声音,把播报的声音屏蔽覆盖了。
第四步:设置报时
1、整点报时可播报整点、半点的时间;自定义报时可自行设置时间。
2、可以选择播报24小时制时间、12小时制时间、农历、星期、天气等,也可以自定义播报的内容,如一些名言、经典唯美的话术。
第五步:设置定时开关
1、定时开关的作用:到了我们设置的时间点,软件将自动打开或者关闭播报服务。
2、可以设置多个开关,如:设置每天早上8:00打开播报,22:00关闭播报,就可以在晚上休息时不受播报打扰。
3、在什么时候播->定时任务里面进行设置。


另外还有充电状态/电池电量播报,以及蓝牙连接/断开播报,可自行设置。