必要权限,设置后才可长期运行,否则有时会不播报,息屏后大概率不播报。
一、自启动设置
1、打开“智能管理器”,依次进入:实用工具→应用程序管理,
2、找到“通知播报助手”,将自动运行应用程序开关打开。


二、允许后台运行并取消电池优化
1、打开手机的系统“设置”,依次点击进入:应用程序→通知播报助手
2、点击电池,里面有“允许后台活动”,把这个选择打开
3、点击“优化电池使用量”,找到“通知播报助手”,把选项关闭
三、允许后台使用流量
1、打开手机的系统“设置”,依次点击进入:应用程序→通知播报助手
2、打开“允许后台使用流量”开关
四、排除内存优化
在手机的“设置”页中,依次进入:常规管理→内存→已排除的应用程序,然后在右上角的+按钮中,将“通知播报助手”添加到排除列表中