一加手机后台权限设置教程

必要权限,设置后才可长期运行,否则有时会不播报,息屏后不播报。

一、开启后台不优化
1、在手机桌面上,点击“设置”,进入”应用和通知“,找到通知播报助手,

2、点击”电池“->”后台限制“,弹出移除限制,点击移除,此时”后台限制“下方会显示”应用可以在后台使用电量“;

二、忽略电池优化设置
在电池页面,点击电池优化,选择通知播报助手,弹窗选择“不优化”,点击完成。

若您使用的是ColorOS,可以参考OPPO手机后台权限设置教程

若息屏不播报或播报声音断断续续,请将语音引擎也按此方式设置。