VIVO手机后台权限设置教程

必要权限,设置后才可长期运行,否则有时会不播报,息屏后不播报。

一、自启动设置

1、打开”I管家“,依次进入应用管理权限管理通知播报助手

2、点击进入单项权限设置

3、打开自启动锁屏显示后台弹出界面
f2042be987103deff22d4132a78fa35a.jpeg​​

二、允许后台高耗电

1、打开”I管家“,点击找到电池管理并进入

2、点击进入”后台耗电管理“,并找到”通知播报助手“

3、选择允许后台高耗电

f76c1b1e130704dfd7e8bfeb137e6dbd.jpeg

三、在应用切换界面中锁定
如下图所示:

1710c082ac611134af233f18920320da.jpeg

四、关闭睡眠模式

1、打开”I管家“,点击找到电池管理并进入

2、点击进入”更多设置

3、关闭睡眠模式

若息屏不播报或播报声音断断续续,请将语音引擎也按此方式设置。