OPPO手机后台权限设置教程

必要权限,设置后才可长期运行,否则有时会不播报,息屏后不播报。

一、自启动设置(ColorOS 11)

1、桌面找到“通知播报助手”,长按图标,点击“应用信息

d3e2d3416cf4611d3d0613e872c5cb79.jpeg

2、点击进入耗电管理

b90c93a3a759ae380234264cfa8f193a.jpeg

3、”允许后台完全行为“、”允许应用自启动“、”允许应用关联启动“3个开关全打开

e17c4e138f0bd715336e72ea79fd0e4c.jpeg

二、自启动设置(ColorOS 11以下)

1、桌面找到“通知播报助手”,长按图标,点击“应用信息

2、点击进入耗电保护,选择允许后台运行

275b3114b6f799e63c1074b852954229.jpeg

3、打开允许自动启动、允许其他应用关联启动

49e160691425704bb8568b8b12115053.jpeg

三、在应用切换界面中锁定
如下图所示:

e36ebc30a910d420f16161d92a1a939c.jpeg

若息屏不播报或播报声音断断续续,请将语音引擎也按此方式设置。